logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

საინფორმაციო სააგენტო "რეგნუმი" პრემიერ-მინისტრ ივანიშვილის და GRASS-ის დირექტორის "შელაპარაკების" შესახებ

sergi-kapanadze-1511773902-e1523523444780.jpg
26 სექტემბერი, 2013
 0

kapanadze-ambasadoriali-redisonshi-12Основой развития экономики Грузии должен стать свободный рынок - Иванишвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что стратегический план экономического развития Грузии на ближайшие 10 лет уже почти готов. Об этом он заявил на встрече с экспертами и политологами, которая транслировалась в прямом эфире грузинских телекомпаний 25 сентября.

Отвечая на замечания бывшего заместителя министра иностранных дел, ныне перешедшего в ряды экспертов Серги Капанадзе, Иванишвили напомнил, что тот был представителем прежнего правительства, а также поинтересовался, имеет ли Капанадзе отношение к экономике. На что Серги Капанадзе ответил, что в своем анализе состояния грузинской экономики он основывается на данных Национальной службы статистики. А данные говорят о том, что в стране после смены власти происходит экономический спад.

Капанадзе также поинтересовался мнением премьера относительно утвержденного парламентом закона, вводящего мораторий на отчуждение земельных участков иностранцам, и подчеркнул, что это ограничение негативно повлияет на приток инвестиций.

Иванишвили отметил, что в этом вопросе эксперт был частично прав в оценках, точнее "сделал правильную связь: чем больше будет мораториев, тем больше будет препятствий инвестициям". "Но государству нужна защита, и в данном случае эта мера была необходима", - заявил премьер.

К сведению собравшихся он сообщил, что днем раньше провел встречу с экспертами экономического профиля и обсудил с ними стратегию развития экономики. По заявлению премьера, стратегический план, рассчитанный на 10 лет, уже готов, и в нем детально расписано, как будут привлекаться инвестиции.

"Кроме естественных мероприятий, содействующих развитию экономики, мы создадим и тот фонд софинансирования, о котором я говорил ранее. Прошло достаточно времени, но мы зря его не теряли. И 30 сентября состоится презентация этого фонда. Так что мы делаем даже больше того, что обещали, и делаем быстрее и лучше, чем можно было сделать", - заявил Иванишвили.



Подробности: http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/1712217.html#ixzz2vxfNbvyR
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM