logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Бей своих, чтобы чужие боялись...

Screenshot_at_2021-04-16_21-38-36.png
16 აპრილი, 2021
 0

Коронавирус в Абхазию проник из России, подобно российской инвестпрограмме и нерушимой дружбе. В апреле прошлого года Абхазия предусмотрительно закрыла свои границы, через несколько дней после чего это сделала и РФ. Не верящие в болезнь, а таких в частично признанной республике было большинство, тут же подняли шум на всю эту республику: «никакого коронавируса нет, это всё игры политиков и заговор Билла Гейтса...». Тоже - частично их претензии были признаны, и Российская Федерация в начале августа открыла границу с Абхазией, а последняя тут же распахнула свои, и в республике, где почти не было случаев заражения Covid-19, этих «случаев» стало множество. На пике эпидемии в день регистрировалось до 500 подтверждённых тестов на коронавирус, и, увы, было немало смертельных случаев, всех больных, нуждающихся в госпитализации, Гудаутский госпиталь уже вместить не мог и РФ, с территории которой в Абхазию был завезён коронавирус, дружественно развернула там военно-полевой госпиталь...

С тех, теперь уже давних пор, Covid-19 успели переболеть и президент, и премьер-министр частично признанной республики (последний недавно вернулся после курса лечения в РФ), и коронавирус в Абхазии был признан населением полностью и окончательно. Граница с РФ при этом была открыта с обеих сторон, что никак не мешало ни туристам, ни коронавирусу.

Почти никто больше не пишет в местном сегменте FB о том, что «никакого коронавируса нет», зато появились ярые противники вакцинации...

За это время и у президента России Владимира Путина тоже появился противник. Бывший друг. Вернее бывший друг, потом враг, затем снова друг, ну и, после переговоров последнего с президентом Украины, снова враг - Реджеп Тайип Эрдоган. В прошлый раз за сбитый самолёт Эрдоган отделался помидорами, но теперь всё серьёзно: более 500 тыс. российских туристов, уже оплативших туристические путёвки в Турцию, теперь туда не поедут. Потому, что так захотел Владимир Владимирович... Правда, в Кремле утверждают, что решение «закрыть» от российских туристов Турцию продиктовано исключительно заботой об их здоровье и эпидемией коронавируса в стране, возглавляемой Эрдоганом. Когда это Путин о здоровье россиян заботился? Всем всё понятно, и даже зампред Совета Федерации РФ К. Косачев поспешно и несанкционированно Кремлём призвал граждан РФ «проявить патриотизм» и в Турцию не ездить, что прозвучало несколько вразрез с генеральной версией об эпидемии и заботе о гражданах, невольно помогающих Путину наказать Турцию и Эрдогана.

Как ни странно, но теперь наказана и Абхазия. Для достоверности заботы о гражданах России и дабы лишний раз продемонстрировать всю серьёзность борьбы именно с пандемией, а не с Эрдоганом, Роспотребнадзор с 15 апреля, срочно и неожиданно, ввел новые правила для прибывающих в Россию (в том числе и из Абхазии). С 15 апреля всем россиянам, въезжающим в РФ любым видом транспорта, необходимо:

  • до прибытия в страну заполнить анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
  • в течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти лабораторное исследование на Covid-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования на ЕПГУ;
  • до получения результатов ПЦР-теста соблюдать режим изоляции.

На своей официальной странице под постом о нововведениях Роспотребнадзор подтвердил, что эти правила касаются и российских граждан, въезжающих в Россию из Абхазии. Подобное происходит впервые, и, надо ли говорить, что данное нововведение существенно снизит количество российских туристов, желающих летом отдохнуть в Абхазии? Надо ли говорить и о том, что очень многие в республике живут исключительно за счёт туристического сезона? На пенсии в 500 руб., выплачиваемые абхазскими властями, прожить невозможно, а на среднюю зарплату в 10 - 15 тыс. руб. - тяжело... Надо ли говорить ещё и о том, что не очень теперь понятно, как жителям, имеющим и российское гражданство, с середины апреля посещать РФ, получать там медицинскую помощь, завозить продукты и промышленные товары на территорию Абхазии? Или же как просто ездить в гости к своим «стратегическим партнёрам», например? Да и не очень понятно, для чего это российское гражданство им теперь вообще нужно... Впрочем, когда это Российская Федерация заботилась о собственных гражданах, если те, конечно, не депутаты или чиновники? В данном случае, граждане страны пострадали из-за политической мстительности собственного президента, но россиянам к этому не привыкать... Зато теперь придётся привыкать жителям Абхазии.

Неизвестно, удастся ли российской власти привить абхазам покорность российского населения, но других прививок, похоже, у РФ для Абхазии нет - знаменитым «Спутником V» пока прививают только российских военнослужащих, находящихся на этой территории.

Буквально в этот же день, когда на Абхазию обрушилась новая беда в лице Роспотребнадзора, ряд абхазских СМИ опубликовал разъяснение, что данное нововведение не касается граждан РФ, прибывающих на любимую Родину из Абхазии... Правда, на российской границе абхазские СМИ не читают и сообщают россиянам о ПЦР-тесте с последующим карантином.

Инал Аристава

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).