logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Начало конца Абхазского государства

0_6QnQsbv.jpg
15 აპრილი, 2021
 0

Несколько недель назад в социальных сетях абхазского сегмента самых разных мастей «гулял» некий документ, обозначенный как перечень первоочередных задач для властей Абхазии. Список весьма внушительный и касается жизненно важных аспектов деятельности абхазского государства. Когда у населения прошел первый шок от прочтения данного документа, появилось весьма обоснованное сомнение в его подлинности. В столь упорно распространяемом документе не было ни печати, ни подписи, ни даже указания фамилий абхазских чиновников, которые должны были исполнить сие московское поручение.

«Такую бумагу и я могу наклепать за пару минут. Это что за развод? Для чего такие вбросы делаются, не пойму! У нас и так тяжелое положение в обществе, страна на грани краха, а тут не пойми какие документы всплывают», - говорит наш собеседник Георгий.

Такого же мнения придерживались и большинство абхазских пользователей Facebook. Но были и те, кто в подлинности перечня не сомневались ни минуты.

«Уже в который раз мы, народ Абхазии, постфактум узнаем о том, что наши власти в очередной раз подписывают ущербные для страны соглашения, договоры и всякого рода документы. И всему народу потом приходится за них расхлебывать. Этот перечень, скорее всего, правда, так как описанные там вопросы уже не раз становились предметом весьма болезненного обсуждения. Оригинал с печатями и подписями, я уверена, существует. В Кремле не дураки сидят», - считает наша собеседница Лана.

Как бы кому не хотелось представить сей документ обычным фейком, за прошедшее после скандала время удалось узнать, что «перечень первоочередных задач» - это сокращенная версия программы общего социально-экономического пространства, которая предусматривает гармонизацию законодательств Абхазии и России. Этакая короткая инструкция, обязывающая Абхазию до 2022 года принять законодательные и административные изменения в соответствии с российским законодательством в социальной, экономической, медицинской и политической сферах, таких как регулирование вопроса о двойном гражданстве, обеспечение энергетической безопасности и много другого важного. Вот только в перечне весьма определенно и четко расписаны не только задачи, под которыми абхазское руководство подписалось в Москве, но и сроки исполнения.

По информации нашего источника в Администрации президента Абхазии, ряд вопросов на официальных встречах Путина и Бжания действительно звучали. Но это никак не значило, что президент Абхазии немедленно приступит к их реализации, так как он понимал, что собственноручно ставит крест на республике и ее будущем, как самостоятельного государства.

Последняя такая встреча Бжания в российской столице (кстати, преподнесенная абхазскому обществу как выезд на обследование в Москву), по словам того же собеседника из Администрации президента, проходила в весьма странном формате. Аслану Бжания на уровне зама замов в довольно жесткой форме напомнили план действий, под которым он ранее подписался. «Аслан Георгиевич вернулся домой не то, что в плохом, а в ужасном состоянии. И с тех пор крайне редко бывает в хорошем расположении духа. И все это из-за того, что он прекрасно понимает, что и дальше тянуть волынку с русскими не получится. Нужно приступать к реализации ранее подписанных договоренностей. Но как это сделать, чтобы народ не взбунтовался, непонятно» - сообщил источник в Администрации президента.

И так, что Абхазия имеет в сухом остатке. Основные первоочередные задачи, расписанные в злополучном российском перечне, гласят, что в срок до 1 июля текущего года наше государство обязано завершить формирование общего социально-экономического пространства с Россией со всеми вытекающими для абхазского общества негативными последствиями. Кроме того, отныне все кадровые назначения в нашей стране будут проводиться только с одобрения Москвы.

Также до середины лета должно быть подписано соглашение о передаче осужденных в Абхазии для отбывания наказания в российских тюрьмах, внесены изменения в дискриминационные, по мнению Москвы, положения закона о государственном языке и гражданстве.

Стратегический партнер, друг и сосед Россия настаивает еще на одном весьма важном для Абхазии пункте, предоставлении россиянам права на приобретение жилья в республике путем внесения изменений в Жилищный и Гражданский кодексы.

«Вкупе с требованием изменить закон о гражданстве это не то, чтобы попахивает захватом Россией нашей территории с последующим отчуждением, это не попытка присвоить себе наши земли, а вполне себе обозначенная и реализуемая Москвой цель. Надеюсь, теперь все те, кто благодарил русских за нескудеющую помощь, наконец, поняли, какую цену нам и всем будущим поколениям абхазов придется за это заплатить!», - возмущенно говорит наш собеседник Роман.

Так или иначе, к реализации перечня обязательных первоочередных задач власти Абхазии вынужденно приступили. Сумеют ли они уложиться в обозначенный Россией срок - большой вопрос. Но уже сегодня можно смело говорить о начале конца Абхазского государства, которому русские не дали ни малейшего шанса на развитие и хорошую жизнь.

Астанда Бганба

_________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

_________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).