logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Пропала абхазская оппозиция

Screenshot_at_2021-04-22_01-56-09.png
21 აპრილი, 2021
 0

Лишь месяц тому назад часть абхазских политиков признавалась в негодовании по поводу действий нынешних властей Абхазии. На каждом углу. В средствах массовой информации, в личных политических заявлениях, в выступлениях на съездах, специально созванных для этих выступлений... Всё волновало оппозиционеров, делающих громкие заявления и безуспешно попытавшихся устроить в Абхазии новую революцию и новую смену власти на старых самих себя. Не получилось. Казалось бы, оппозиция не иголка, но вот - потерялась. Как будто и не было.

Где все вчерашние громкие заявления? Где критика власти? Никто больше не защищает бандита из «ДНР», отвечавшего за вооружённую поддержку оппозиции Ахрика Авидзба, следуя указаниям бывшего, но, увы, всё ещё действующего помощника президента России Владислава Суркова; никто больше даже Бенура Квирая за визит в Грузию не осуждает; и уж, тем более никто больше показательно не возмущается ни низким уровнем жизни народа, ни бесперспективностью экономики, ни социальной несправедливостью, ни общим упадком...

Беда нынешней абхазской оппозиции - бывшей власти в том, что она именно показательна. Решили устроить невеликую мартовскую революцию: выступления оппозиционеров, публикации в прессе, негодование в многочисленных интервью, съезды, внеочередные и очередные, потоки критики, разоблачений и ежедневная громкая симуляция заботы о народе и стране. Не удался очередной внеочередной переворот - молчание. Как будто и не заботит вовсе оппозиционеров происходящее в стране... Что, собственно, и не так далеко от истины: и события, и страна нужны им исключительно для осуществления собственных политических и материальных интересов. Сегодняшнее молчание - лишнее тому подтверждение.

А ведь и сегодня, после неудавшейся попытки захватить власть месяц тому назад, есть, чем повозмущаться, есть что и кого критиковать и уж что совсем точно, есть повод беспокоиться о Родине. Вот только оппозиции нет.

Можно было бы, например, озвучить собственные мысли по поводу развития экономики, если они, эти мысли, есть... Во всяком случае бывший министр экономики Ардзинба теперь считается лидером оппозиции. Можно было бы критиковать "Черноморэнерго", есть за что! Ну или хотя бы продолжить объяснять населению, чем, собственно, плохи торговые отношения с Грузией, в которых кроме пользы для бюджета республики и её граждан ничего нет...

Им неинтересно. Был, в их понимании, смысл деятельности, когда, опять же - в их понимании, появилась возможность захватить власть. А теперь - ни в критике, ни в публикациях, ни в интервью никакого смысла нет. Что зря деньги переводить? В последний месяц сложилось такое впечатление, что оппозиция всем довольна. Какая же она после этого оппозиция? «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».

Ох, уснёт так карась абхазской действующей власти... летаргическим сном. Сегодняшнее, конечно временное, исчезновение оппозиции дурно пахнет. Пропала она. Как позавчерашний суп.

Инал Аристава

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP)