logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

«По Сеньке и шапка» - как Сурковские Пеговы безуспешно попытались уличить президента Абхазии в предательстве национальных интересов

Screenshot_at_2021-04-21_20-28-29.png
21 აპრილი, 2021
 0

Семёна Пегова обычно называют «военным журналистом». Впрочем, слово «журналист» к этому давнему персонажу из театра кукол Владислава Суркова совсем не подходит. «Репортажи» Пегова отличаются заказными словесными истериками, провокациями, откровенным враньём и обслуживанием интересов тех, на кого этот «военный» корреспондент работает. Всем, кроме правды, известен Семён Пегов. Журналистика, в первую очередь, предполагает правду и некоторую совесть. Но в очереди за совестью Семён точно не стоял: когда её раздавали, пусть и немногим, он давился в другой очереди - таких же пропагандистов, как и сам, за деньгами к В. Ю. Суркову...

Бывший помощник президента РФ и один из главных идеологов России последних 20-ти лет В. Ю. Сурков «сколотил» целую труппу таких «журналистов» довольно давно и использует их по своему усмотрению. Ахрик Авидзба, знаменитый «герой ДНР» - из этого же театра Суркова, только участвовал он в спектаклях исключительно на военную тему, поставленных Владиславом Юрьевичем на востоке Украины, при участии разнообразных уголовников и Владимира Путина. Если бы это был просто театр - ещё пол беды, но из-за ненастоящих журналистов и ненастоящих героев на Донбассе уже семь лет идёт настоящая война. И Ахрик Авидзба, «герой ДНР», и Семён Пегов, «военный журналист», оттуда. Неудивительно, что защищать ДНР-овца Авидзба, чуть было не устроившего месяц назад в Абхазии очередной и вполне военный переворот, выпущен Семён Пегов. Вероятно, Сурковым, - его клоуны, из его же театра.

Для чего В. Ю. Суркову понадобилось дестабилизировать обстановку в и без того никогда не стабильной Абхазии, не совсем понятно. Возможно, Суркову лично не симпатичен избранный на честных выборах новый президент Аслан Бжания. Вероятно, прежний руководитель республики был для РФ и Суркова более удобен. Приезжал же тогда ещё действующий помощник президента РФ посмотреть на прошлую революцию и защитить Р. Д. Хаджимба чуть больше года назад. Переломить ход истории тогда не удалось, зато сегодня удаётся вставлять палки в колёса новой абхазской власти и негласно поддерживать оппозицию, теперь состоящую из власти старой.

Зачем всё это Владиславу Юрьевичу? Или бывший помощник до сих пор помогает? Широко известно, что бесплатно Семён Пегов врать не станет. А сегодня Пегов врёт особенно изощрённо, заявляя, что буквально на днях президент Абхазии Аслан Бжания, находясь с официальным рабочим визитом в Москве, встречался там ещё и с грузинскими бизнесменами. Вероятно, «военный журналист» снова побывал на «передовой»... Вот только никаких фотографий с этой якобы «встречи» и, конечно, никаких доказательств, кроме заявления самого Пегова и его «собакаwargonzo», нет. Обычный фирменный стиль Суркова и его Пеговых - просто наврать, руководствуясь своими интересами и отсутствием совести. Наврать и обязательно сделать важные политические выводы из собственного вранья.

«Выводы» Семён Пегов тут же и делает, так сказать, не отходя от кассы: «В некотором смысле, поведение южнокавказского стратегического партнёра России напоминает попытку усидеть на двух стульях. Подобного рода неразборчивость в связях может потянуть за собой достаточно драматические последствия». Уж не Семёну Пегову упрекать кого бы то ни было в «неразборчивости в связях»... Не ему же и угрожать «драматическими последствиями». Зачем же сегодня весь этот театр с враньём и марионетками?

Семён Пегов не раз за последний только месяц пытался защищать Ахрика Авидзба, отбывающего теперь срок по делу о незаконном хранении оружия. Довольно глупо пытался, но настойчиво и безуспешно. Теперь же, на смену демагогии и рассказам в разнообразных эфирах о том, какой герой «герой ДНР», пришла обычная ложь, цель которой - скомпрометировать президента Абхазии любой ценой. Знакомый почерк, и не только Пегова. Докатились Сурковские пропагандисты до аргументов типа «встреча с авторитетными грузинскими бизнесменами». Видимо, готовят в Абхазии новую революцию...

Вот только вряд ли в сегодняшней республике так же плохо относятся к грузинам, как почти тридцать лет назад. Даже недавний скандал, вызванный частной инициативой абхазского бизнесмена попытаться наладить торговые контакты в Грузии, оказался не таким уж и серьёзным, далеко не все в Абхазии считают совершенно невозможными торговые отношения двух стран. Абхазы видят, как за эти годы изменилась Грузия, читают, к счастью, не только @wargonzo, и, наверное, сумеют отличить бандита от героя, а настоящего журналиста от Семёна Пегова.

Инал Аристава

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).