logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Стремление России по захвату территории Абхазии обрело реальные сроки

Screenshot_at_2021-04-26_11-39-01.png
26 აპრილი, 2021
 0

Светлое будущее, экономический рост, процветание, уверенность в завтрашнем дне. Этими фразами на протяжении двух десятилетий кормили население Абхазии всякого рода политики как внутри, так и за пределами страны. Не знаю, как все сложилось лично у них, но население республики на собственной шкуре убедилось в том, насколько далеки эти слова от суровой реальной действительности. Убеждая нас всех в своих чистых и патриотических помыслах, они одной рукой легко и без зазрения совести подписывали ущербные для абхазского государства документы, другой же обирали народ, бессовестно выжимая соки с оставшихся богатств. Не чурались эти деятели запускать руку в и без того нищий бюджет Абхазии, сплошь состоящий из дотаций и помощи России. Их недальновидность и бездумность привела к результатам, которые сейчас в Абхазии принято считать плачевными.

А ведь когда-то, году этак в 1998 мы все мечтали, прежде всего, о мире, процветании и благополучии.

«Сравнивая времена, я понимаю, что в блокаду (после окончания войны Абхазии объявила Россия) мы жили лучше. Я не о деньгах и возможностях, я об отношении друг к другу, о сплоченности и единстве. В погоне за лучшей жизнью мы сначала предали себя, свой народ, а потом и свое государство. Пришло время расплачиваться», - считает наш собеседник Руслан.

Произносить столь жесткие и откровенные слова мужчину вынудили происходящие вокруг Абхазии события, которые, по его мнению, ведут лишь к одному – потере государственности и суверенитета. «Сначала нашу независимость признали и раздали нам российское гражданство. Мы на эту «милость» русских бросились как голодная собака на кость. Потом нас щедро одарили пенсиями и пособиями. Мы вновь радостно захлопали в ладоши. И мало кто тогда задумывался над тем, что же взамен своим щедрым «подаркам» русские от нас потребуют. Час расплаты наступил», - уверен Руслан.

Российскую помощь, в том числе и финансовую в Абхазии с недавних пор стали оценивать по-другому. Если хотите, более осмысленно и содержательно. Все чаще абхазское общество стало говорить, что эта помощь, в общем-то, была слишком мизерной, чтобы искалеченная войной республика могла хоть как-то встать на ноги. Получается, сильный сосед в лице Абхазии России был не нужен. Тогда для чего нужна была вся эта свистопляска с многолетней помощью, проверять которую в республику за один год наведывалось десятки российских чинуш? Ответ очевиден – это был задел России на будущее.

Раздавая одной рукой помощь, строя школы, больницы, дороги и вроде как, восстанавливая инфраструктуру, русские загоняли Абхазию в неподъемные долги. Вспомнить хотя бы миллиардный железнодорожный кредит, по которому деньги в республику так и не дошли. А сама железная дорога как была, так и осталась в разгромленном состоянии. Дальше кредит на восстановление банковской сферы. Его с горем пополам Абхазия сумела вернуть, выплатив соратнику и другу многомиллионные проценты. Теперь республика должна России почти 2 миллиарда рублей за электроэнергию, которой с большими перебоями обеспечивалось население до и во время остановки Ингур ГЭС на ремонт.

Россия никогда не давала Абхазии денег на восстановление или строительство каких-то важных объектов промышленного, аграрного или энергетического сектора. И правда, зачем? Настроив себе заводов и фабрик, восстановив энергосистему, повысив уровень жизни, абхазы могли и от рук российских отбиться. Как ими управлять тогда?!

Раз за разом глава абхазского государства ездит в российскую столицу на поклон. С каждым разом почтительный реверанс становится все ниже, а помощь, наоборот, все меньше. Теперь же русские и вовсе нам в ней отказывают, требуя выполнить ранее обозначенные условия, без которых, как ушей без зеркала - мы больше никаких денег не увидим. А своих-то нет. За прошедшие десятилетия мы так и не научились самостоятельно зарабатывать, хотя для этого у нас были и есть сотни возможностей. Но мы предпочли пресмыкаться.

Спущенный с Кремля список обязательных к исполнению задач включает в себя десятки пунктов, среди которых речь о продаже энергетики, разрешении скупать россиянам жилье в Абхазии и еще много чего абсурдного. И мы согласились.

«Для того чтобы случился тот или иной проект, его надо финансировать. Если денег нет, надо привлекать людей с деньгами. Значит, они будут претендовать на часть этой собственности. По-другому в капиталистическом мире экономика не работает», - заявил президент Аслан Бжания на одной из недавних встреч. Проекты – это, безусловно, хорошо. Особенно для Абхазии, уже несколько десятилетий живущей в непроглядно-бедственном положении. Но когда этот экономический рай наступит и главное, в какую цену он нам обойдется, не желает говорить никто. Единственное, что мы слышим в последнее время – это «жизнь в Абхазии станет еще лучше…У нас есть люди, страна, которая нам поможет… Чтобы мы не ходили все время с потянутой рукой…». И вроде как все верно, но народ понимает истинный смысл, скрывающийся за этими короткими фразами. Качество и главное – цену этой помощи мы уже осознаем, но что-то поделать с этим уже не можем.

«Что ни говори, а русские уникальный народ. И ведь как ловко они обвели нас вокруг пальца. А мы и рады! Думать головой, прежде чем принимать как манну небесную помощь России, наши правители не посчитали нужным. А ведь это было необходимо! Теперь все это, увы, больше не имеет значения. Мы сами виноваты во всем, что русские с нами сделали. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а мы почему-то решили, что эта народная мудрость нас не коснется», - считает наш собеседник Максим.

«На кону жизнь Абхазии и боюсь, чтобы мы не делали, уже слишком поздно. Нашему государству и нашей независимости скоро придет конец», - считает наша собеседница Ирина.

Такого же мнения придерживаются и большинство наших респондентов, а все потому, что давнее стремление России по захвату территории Абхазии обрело реальные сроки. Теперь это не предположение абхазов о потаенных желаниях русских, а вполне себе достоверный факт. Иначе как можно объяснить действия России, пытающейся заполучить в собственность все важные отрасли жизнедеятельности абхазского государства.

«И тогда прощай независимость, прощай родной язык и еще много с чем важным нашему народу придется распроститься. А раз так, то у меня лишь один вопрос – для чего нужна была война, которая унесла тысячи жизней?! Не проще ли было сразу отдать нас на растерзание, чтобы после победоносной 28-летней истории Абхазия не превратилась в летопись российских побед?!».

Астанда Бганба

_________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

_________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).