logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Съест ли съезд президента Абхазии?

Screenshot_at_2021-05-23_17-28-26.png
23 მაისი, 2021
 0

На днях в Сухуме состоялся съезд то ли политической партии «Аруаа», то ли одноимённой общественной организации, давно почему-то присвоившей себе право говорить от имени ветеранов войны.

Не прошло и двух месяцев после неудавшегося очередного «внеочередного» переворота, как «Аруаа» оправилась от «боевых» потерь и вновь, как и два месяца назад, нанесла сокрушительный удар по президенту, пока он ...находился с официальным визитом в Сирии.

Что же на сей раз взволновало представителей этой то ли партии, то ли общественной организации, то ли ветеранов войны, то ли их детей? Сын ветерана войны, например, и одновременно член высшего совета «Аруаа» отметил, что «пандемия выявила нежелание власти заниматься здоровьем своих граждан».

Другой сын, другого ветерана войны, пошёл ещё дальше, и обвинил президента в «шаткости внешней политики, которая истолкована Грузией как наша слабость и готовность сдать свою независимость», предлагая действующему президенту уйти в отставку... «Сыновья уходят в бой», однако уже на политическом поле сражений.

Нужная бывшей власти и нынешней оппозиции «Нужная газета» оперативно сообщила о «брифинге «Аруаа», посвящённом требованию ветеранов войны об отставке действующего президента Аслана Бжания», как будто нет в стране других ветеранов, представляющих другие партии и другие организации... и имеющих совсем другое мнение о политической ситуации в Абхазии...

Ветераны и их дети из «Аруаа» выразили на брифинге надежду на то, что «требования об отставке президента, озвученные в резолюции съезда «Араа» (здесь «Нужная газета» допустила опечатку, но получилось смешно), будут выполнены главой страны «добровольно». Разумно. Ведь «не добровольно» у «Аруаа» два месяца назад уже не получилось...

В общем, приедет президент из Сирии, а тут - несколько ветеранов с близкими родственниками постановили на своём съезде его в добровольную отставку отправить. А если не пойдёт вдруг добровольно, то тем самым - коварно не сможет «остаться в истории страны человеком, который ради спокойствия и сохранения государства отказался от должности президента».

Именно такое умозаключение высказали на съезде общественной организации, несколько далёкой от нашего общества, оказавшего подавляющую поддержку Аслану Бжания на президентских выборах год назад.

Впрочем, победой над президентом, находящимся за границей, ветераны войны из «Аруаа» не ограничились и немного повоевали с женщиной, решительно потребовав на своём съезде отстранить от занимаемой должности руководителя АГТРК Ирину Агрба.

Инал Аристава

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).