logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Куда мы катимся

Screenshot_at_2021-04-21_18-14-15.png
31 მაისი, 2021
 0

В последние десятилетия власти Абхазии напоминают жука-навозника, вечно толкающего перед собой шар из дерьма. Куда идёт насекомое, оно и само не знает, зато всё самое ценное при нём...

Чего только не обещали впоследствии избранные президенты, всегда получается одно и то же - вот этот вот шар. И так уже почти 30 лет.

Страна, имеющая отличный потенциал для экономического развития всё время способствует лишь экономическому развитию своих президентов и прочих начальников, - экономики, как не было долгие годы, так и нет; здравоохранение отстаёт вместе со страной лет на тридцать; инфраструктура лишь отчасти восстановлена, и то - при помощи Российской Федерации; жалкое социальное обеспечение осуществляется так же - дружественной соседней страной; она же, РФ, охраняет наши границы; и та же страна, согласно стратегическому партнёрству, настоятельно предлагает нам свои законы и своё видение мира. Учитывая наполняемость абхазского бюджета российскими деньгами и полную зависимость нашей независимой страны от России, законы придётся принять и смотреть на мир, оглядываясь на стратегического партнёра. Вероятно, такова и была эта стратегия, таков этот шар - государственная система Абхазии, который так давно катят, сменяя друг друга, руководители нашего государства.

Начало было положено первым президентом: трудно было сделать несчастными все народы, проживающие на территории Абхазской АССР, включая собственный, однако это удалось - война не пощадила никого, та ли это цена, которую необходимо было заплатить людям за «независимость», с последующей разрухой, нищетой и беспросветным будущим на долгие годы? Платили жизнями. За тот самый ком, который покатят впереди себя все последующие руководители страны, состоящий из жертв, лжи, бедности, российских подачек, коррупции, преступности, беззакония, социальной несправедливости и отсутствии каких бы то ни было перспектив для развития страны... Через несколько лет ком подхватит другой, к шару перед новым жуком примешается российское признание (позднее к нему будут присоединяться такие «успешные» государства, как Венесуэла и Никарагуа, известные «заботой» о собственном населении, правительства и лидеры которых погрязли во вранье и личном обогащении... Такие же жуки, одним словом. Зато случилась инвестпрограмма стратегического партнёра и теперь населению Абхазии будут перепадать крошечные зарплаты и пенсии от миллиардов, украденных чиновниками разных уровней независимой от совести и здравого смысла страны.

Второй президент, как и первый, долго не проживёт... было ли это стратегией стратегического партнёра или просто печальным стечением обстоятельств - неизвестно.

Третий руководитель страны жив и здоров до сих пор, несмотря на ряд покушений, и сегодня продолжает толкать тот самый ком из проблем и всего остального, уже в качестве премьер-министра частично признанного государства (к Никарагуа и Венесуэле присоединились Науру и Сирия, последняя хорошо известна уничтожением собственного народа и нерушимой дружбой с Российской Федерацией).

Четвёртого можно было бы и не вспоминать, учитывая отсутствие каких бы то ни было заслуг, но, возможно, что и вспомним его с благодарностью, уже после правления пятого...

Всё тот же шар катит перед собой и действующий президент: беззаконие, коррупция, преступность, отсутствие перспектив экономического развития, политическая демагогия, государственное лицемерие, полное непонимание элементарных вопросов управления и уже сложившиеся традиции личного обогащения на беде собственного государства.

Жуки катят шар, накатав его уже до катастрофических размеров. И в этом теперь главная опасность - может перевесить и покатиться назад, подмяв под себя своих главных навозников... Ну или просто лопнуть.

Анзор Агрба

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).