logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

«Да плевать русские хотели на Абхазию! Им нужен воздушный авиационный полигон в своих собственных целях, которые не так безвинны»

Screenshot_at_2021-06-03_14-42-40.png
02 ივნისი, 2021
 0

Жители Абхазии слышали новость о скором запуске Сухумского аэропорта без малого раз пять. И каждый раз эта новость подается под вывеской «впервые», но суть ее не меняется – международный аэропорт «Сухум» имени Владислава Ардзинба в ближайшее время заработает. Какие только российские делегации за это время не посещали объект, а воз и ныне там.

Очередную «радостную новость» о скорейшем открытии абхазской воздушной гавани население проигнорировало. Веры в то, что авиасообщение когда-нибудь возобновится, и в Сухум начнут летать самолеты, уже давно нет. Народ не верит ни в обещания местных властей, ни в заверения российских чиновников.

«Сколько можно слушать одно и то же?! Приходят к власти и начинают заводить песню об аэропорте. Тошно слушать. Ну, неужели они думают, что наш народ настолько глуп? Мы прекрасно понимаем, что одного желания для этого мало. Может, когда-нибудь и полетят отсюда самолеты, вот только я вряд ли застану это время», - говорит наш собеседник Максим. Мужчина уверен, что решение этого вопроса лежит в политической плоскости и пока вопрос статуса Абхазии в мире не будет разрешен, не видать нам ни открытия аэропорта, ни самолетов.

Но несмотря на все существующие препоны, раз за разом абхазское общество убеждают в том, что вот-вот, осталось совсем немного и аэропорт заработает в полную силу. Причем продолжают об этом твердить, несмотря на ряд серьезных публичных высказываний чиновников, которые говорят о невозможности открытия аэропорта без согласования с Международной ассоциацией гражданской авиации, находящейся в США.

«Открыть аэропорт в Сухуме необходимо, но сделать это очень сложно. Аэропорт имени Владислава Ардзинба числится за Грузией. И самолет, который в перспективе будет летать через Сухумский аэропорт, арестуют из-за того, что он летал на «оккупированную территорию», - заявил министр туризма Абхазии Теймураз Хишба. По мнению чиновника, в ближайшей перспективе изменений в данном отношении не предвидится.

Тогда возникает вопрос; для чего население Абхазии столь настойчиво убеждают в обратном? Что это - попытка задобрить, отвлечь от проблем насущных или, идея фикс, с которой никак не желают расстаться?

«Существующее положение дел таково, что даже в случае, если наш аэропорт заработает, использовать его будут только русские. И боюсь, не в гражданских целях. Скорее всего, это будет этакий крупный запасной аэродром для российской воздушной техники. Вот в это я верю. А все остальное - лирика, рассчитанная на уши простых жителей Абхазии», - считает наш собеседник Анатолий. В своем мнении мужчина убедился после того, как узнал о неком совместном с Россией базировании, которое предполагает весьма широкие функции.

Я стала искать данную информацию, но найти в открытом доступе хоть один официальный документ не удалось. Единственное упоминание об этом я нашла в интервью президента Абхазии Аслана Бжания телеканалу RT в 2020 году. Согласно данной информации, Кабинет министров Абхазии еще в июле 2019 года принял решение о присвоении аэродрому международного аэропорта «Сухум» имени Владислава Ардзинба статуса аэродрома совместного базирования. Он предполагает возможность совместного базирования гражданской и государственной (военной, пограничной, таможенной, иной для осуществления государственной функции) авиации.

«Что и требовалось доказать. Никаких полетов для обычных людей не будет. Наш аэропорт отдали, как и пол Абхазии, на откуп русским. Ясен пень, что аэропорт использовать мы не сможем, так как самолетов у нас нет, да и купить их не на что. Получается, русские в полном объеме смогут его использовать по собственному усмотрению», - считает наш собеседник Батал. По мнению мужчины, такое решение видимо, было принято давно, вот только собственному народу об этом сообщить почему-то забыли.

Мне стало интересно, как жители Абхазии относятся к вопросу открытия аэропорта. Скажу честно, ответы меня удивили. Большинство респондентов считает этот вопрос бесперспективным. Были, конечно, и те, кто с нетерпением ждет решения вопроса, но и те, и другие высказывали ряд опасений, связанных с ролью России в этом деле.

«Неужели кто-то верит в то, что это благо для нас, простых жителей Абхазии? Подумайте сами, куда мы будем летать, в Сирию, Никарагуа, или Россию что ли?! Тогда для чего вкладывать миллиарды рублей в то, что нам, собственно, не принесет никакой пользы?! Не лучше ли эти деньги направить на другие нужды народа? Ведь с каждым днем наша жизнь только ухудшается!», - считает наша собеседница Милана.

«Не каждая семья в Абхазии может себе позволить роскошь ездить в Россию. Люди с хлеба на воду перебиваются, а тут, видите ли, такое чудо. А зачем оно нам надо?! Или может, кто-то думает, что полеты из Сухума в ту же Москву будут дешевле, чем, например, из Сочи?! Да куда там», - говорит наш собеседник Рустам. Мужчина уверен, что если даже аэропорт запустят, русские сделают все, чтобы цены были заоблачными. И это им нужно для того, чтобы беспрепятственно пользоваться аэропортом в своих собственных целях. «А они не так безвинны, как мы думаем. Да плевать они хотели на Абхазию и на нас. Им нужен воздушный авиационный полигон, чтобы защищать свои собственные границы. А мы как нельзя лучше подходим, да и аэродром у нас первоклассный, не сравнить с тем же Адлером», - уверен мужчина.

Так или иначе, Абхазию вновь посетили высокие российские чины, которые не только осмотрели аэропорт и прилегающую к нему территорию, но, по некоторой информации, даже составили смету на проведение всех необходимых восстановительных и ремонтных работ. По заведенному порядку, средства на реализацию данного проекта выделит Россия, работы будут проводиться российскими компаниями и подрядными организациями. Вот только эти деньги придут в Абхазию очередным долговым траншем, за который наша страна будет расплачиваться не один десяток лет. А ведь еще не выплачен навязанный нам русскими железнодорожный кредит, висящий на нашем еле дышащем бюджете тяжким, почти неподъемным грузом. Вот и получается, вроде как мы в итоге за все это платим, но заказывает музыку Россия. И аэропорт может постигнуть судьба той же железной дороги, которая вроде как есть, но в то же время и нет. А мы получим миллиардные долги и обязательства, которые в конец разорят и спустят с молотка нашу Родину.

Астанда Бганба

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).