logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

«Абхазия еще не раз поплатится за своевольный тон в адрес президента Турции и бесследно это словоблудие не пройдет»

Screenshot_at_2021-06-05_18-25-35.png
05 ივნისი, 2021
 0

Ну что, Господа, как говорится, мы все чаще стали демонстрировать свое невежество не только во внутриполитических отношениях, но и во внешних. Особенно с теми, кто вроде и не очень плохо к нам - абхазам относится.

С чего я вдруг об этом заговорила? Да вот с того, что не далее как пару дней назад абхазский сегмент Facebook разразился настоящей истерикой в адрес президента Турции Реджепа Эрдогана. А все лишь потому, что во время официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Анкару, президент Турции высказал свое мнение об Абхазии и Южной Осетии, конфликты в которых должны решаться в рамках территориальной целостности Грузии.

Абхазия, которая уже почти 30 лет знает мнение Турецкой республики по этому вопросу, ничего нового не услышала. Ну не признают они нашу независимость, да и Бог с ними. Но внезапно, по какой-то неведомой причине, абхазские пользователи социальных сетей как с цепи сорвались, обвиняя Эрдогана во всех смертных грехах.

«Республика Абхазия не находится под оккупацией и не находится в пределах территориальной целостности ни одной страны. Игнорировать факты и следовать за капризами грузин вообще не стоит Турции!», - написал на своей странице исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба. И далее по нарастающей. Жесткие высказывания в адрес главы государства, с которым, по мнению того же Инара Гицба, у Абхазии вроде как «большое и хорошее будущее», https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20141208/1013424403.html полетели как из рога изобилия.

Свой поступок бывший чиновник Инар Гицба, за плечами которого работа в отделе Турции и Ближнего Востока МИДа, и отдела геополитики Центра стратегических исследований при президенте Абхазии, объяснил как обращение к турецкоязычной аудитории, которая обязана знать, что данный тезис ошибочный и ангажированный. Ну, конечно. Раньше они этого не знали, зато сейчас, после разъяснений Инара Гицба, узнали наверняка.

Конечно, кажется немного смешным выпад малоизвестного в политических кругах Турции абхазского экс-чиновника, комментарий которого хоть и перепостили 93 раза (в большинстве своем друзья и родственники), но в общем-то не оценили в абхазском обществе.

«На этот раз мальчики и вовсе решили с Эрдоганом "пошутить"? Боюсь, он этой шутки не оценит! Вы хоть представляете себе, во что ввязываетесь ради дешевой пропаганды?!», - отреагировали на пост Инара Гицба ряд пользователей Facebook.

Но вслед за Гицба, МИД Абхазии разразился пространным заявлением, в котором слова президента Турции Эрдогана трактуют не иначе как с недоумением воспринятые. «Вызывает сожаление, что вместо признания объективных реалий, существующих в нашем регионе, некоторые региональные политики предпочитают продолжать спекулировать на несоответствующих действительности стереотипах о «территориальной целостности Грузии». Убеждены, что политикам высокого уровня неуместно применять в своих выступлениях эпитеты, коренным образом искажающие объективную реальность в нашем регионе», - отмечается в заявлении МИДа Абхазии.

Мнение отдельно взятого экс-чиновника, давно оторванного ото всех политических процессов Абхазии и решившего пожурить президента Турции Эрдогана — это еще куда ни шло, но заявление внешнеполитического ведомства, выдержанного почти в тональности и стилистике Инара Гицба, действительно вызывает недоумение. И вот что тут непонятно. Разве президент Турции сказал что-то новое для абхазского общества? Или может он лично МИДу, скажем так, кулуарно, заявлял что-то другое?!

«Не понятно, для чего нужно разводить сыр-бор на пустом месте! Разве Турция когда-то считала Абхазию независимым государством?! Да они нам морской путь сколько раз закрывали, выборы срывали, забыли все это что ли?! Да, в Турции живет наша миллионная диаспора, но турецкие власти на это не смотрят, и по сей день не признают нашу независимость. Для чего нужно лишний раз привлекать внимание к тому, что для Турции мы лишь территория Грузии, тем более сейчас, когда рейтинг Эрдогана настолько возрос?!», - считает наш собеседник Тимур.

«Влияние Эрдогана и самой Турции растет с каждым днем, а некоторые наши неучи этого даже не понимают. А еще политологией занимаются. Стыд и срам не знать элементарных вещей. Больше похоже на некий пиар, чем на переживание за судьбу Абхазии. Вы хоть понимаете, что своими писульками делаете нашей стране только хуже?!», - считает наша собеседница Кристина.

По мнению большинства наших респондентов, Абхазия еще не раз поплатится за своевольный тон в адрес президента Турции и бесследно это словоблудие не пройдет.

В конце марта текущего года президент Аслан Бжания посетил офис Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Сухуме, где ему рассказали не только о работе организации, но и контактах, налаженных сотрудниками ВААК за пределами республики. По неофициальной информации, именно там Аслана Бжания проинформировали о том, что работа над признанием независимости Абхазии со стороны Турции «почти завершена». Что именно это значит и как члены, в общем-то, негосударственной структуры планировали это сделать, остается неизвестным. Возможно, это был лишь пиар-ход, который должен был в глазах президента поднять статус организации. Но по всей видимости, Аслан Бжания порыв ВААК «мамой клянусь, скоро Турция признает Абхазию» не оценил и именно поэтому члены организации так рьяно кинулись в атаку на президента Эрдогана, который лишь в сотый раз подтвердил свое прежнее мнение.

Инар Гицба и его единомышленники должны знать, что Турция является стратегическим партнером Грузии. Было бы странно, если бы вдруг руководство Турецкой республики развернулось на 180 градусов от своего политического партнера в сторону нашей страны. Такой шаг, безусловно, стал бы как для самой Турции, так и для ее президента в глазах всего мирового сообщества крупнейшим крахом. Особенно в нынешней геополитической ситуации. И раз мы об этом знаем, то уж поверьте, понимают это и они.

Тогда вопрос: для чего нужно Инару Гицба и компании привлекать внимание столь серьезного политического игрока к маленькой, еле дышащей Абхазии? Ведь пиар ради привлечения внимания к своим почти забытым абхазским обществом персонам может обойтись нашей Родине очень дорогой ценой. Тем более сейчас, когда у России с Турцией отношения наладились, да и рейтинг самой Турецкой республики, как серьезной военной державы, зашкаливает.

Кристина Авидзба

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).