logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

История с Хабибом: как Инал Ардзинба и команда, свалив вину на Грузию и США, пытались прикрыть свои горящие пятые точки

Screenshot_at_2021-06-07_21-55-12.png
07 ივნისი, 2021
 0

Прошло больше недели, а Абхазия все еще грустит по несостоявшемуся спортивному празднику. 1 июня, в международный день защиты детей, в центре Сухума планировался показ борцовского шоу, главным действующим лицом которого должен был стать Хабиб Нурмагомедов - чемпион UFC, крупнейшей в мире организации смешанных единоборств.

Приезда титулованного дагестанца в Абхазию ждали не только спортсмены и все имеющие отношение к единоборствам, но и простые жители, пристально отслеживавшие весь его спортивный путь.

Страна готовилась с распростертыми объятиями встречать чемпиона, развесила баннеры с его фотографией и даже расписала по минутам все действо, которое должно было пройти на столичном стадионе «Динамо». Но за пару дней до праздника спортивное шоу отменили.

Из пространного заявления Госкомитета по делам молодежи и спорта жители узнали, что приехать в Абхазию Хабиб не сможет. И виноваты в этом не кто иной, как Грузия и США, которые “оказали на чемпиона ММА санкционное давление, подспудно пригрозив ему аннулированием американской визы, расторжением контрактов в США и ограничением спортивной деятельности в UFC”. Далее в тексте заявления почему-то шло пояснение о телефонном разговоре Хабиба Нургмагомедова с президентом Асланом Бжания, в котором борец, дескать, подтверждал свой визит в Абхазию.

Народ, так жаждавший спортивного зрелища, был разочарован и, конечно же, разозлен. Свой гнев пользователи социальных сетей вылили на Грузию, которая, по версии все того же Госкомитета по спорту, и является виновником всех спортивных (и не только) бед Абхазии.

«Хабиб в день защиты детей планировал провести время с абхазскими детьми.

Встреча была бы на республиканском стадионе в Сухуме, там не менее 5000 детей бы собралось пообщаться с чемпионом. Но кто-то решил сделать на этом политику, отменили мероприятие, хотя непонятно, как на таком возможно сделать политику? Кто может быть рад от того, что детей обломали?», - написал пользователь Valeriy Kobakhiya Kopal.

«Таким поступком грузинское руководство в очередной раз само развенчивает придуманный им же миф об «оккупации» Абхазии. На самом же деле, маскируясь перед западными покровителями высосанной из пальца легендой об «оккупации», Грузия систематически применяет в отношении Республики Абхазия политику всесторонней изоляции, препятствуя любому общению с внешним миром, в том числе - и гуманитарному и культурному», - написал другой пользователь Инар Гицба.

«Грузинская гипокризия во всей красе. Мы все прекрасно понимаем, что инициатором была Грузия, и это очередное подтверждение лицемерия грузинских властей. Это не первый случай, когда мероприятия, не имеющие никакого отношения к политике, отменяются, или абхазские творческие коллективы не допускаются к участию в конкурсах и фестивалях с подачи Грузии», - написал экс-заместитель министра иностранных дел Абхазии Кан Тания.

Истерия вокруг приезда в Абхазию Хабиба Нурмагомедова по сей день не стихает. Но мало кто за все эти дни задумался об истинных причинах случившегося. Ведь недаром в текст заявления внесли строчку о телефонном разговоре между Хабибом и президентом Асланом Бжания. А ведь причина, я уверена, кроется именно в этом.

Начнем с главного. Хабиб - спортсмен, который на протяжении многих лет вращается в самом логове титулованных борцов. Его обслуживает не один менеджер, а сразу несколько. В его команде также есть профессионалы самого разного толка, в том числе - и человек, занимающийся юридическими вопросами. Так вот, Хабиб Нурмагомедов прекрасно знал, чем ему аукнется приезд в Абхазию. И даже если допустить, что не знал, а сказать ему об этом вдруг забыли, то уж его менеджер точно об этом знал.

Сейчас вы, наверное, подумаете, что всю вину за сорванное спортивное шоу я пытаюсь возложить на Хабиба. Как бы не так. На самом деле все прозаичнее.

Мало кто в Абхазии знает, что приезд Хабиба изначально организовывал не кто иной, как российский государственный деятель, наш соотечественник Инал Ардзинба. По некоторой неофициальной информации, именно он чуть больше месяца назад предложил эту идею Аслану Бжания, и более того, взялся организовать мероприятие. Убедив президента в том, что проблем не будет, Инал поручил своим людям решить вопрос с Хабибом. Ну а как иначе, не будет же государственный советник России сам вести переговоры, покупать билеты, бронировать гостиницу хоть и для чемпиона мира Нурмагомедова?! И все вроде шло хорошо, но в какой-то момент Ардзинба видимо понял, что его помощники доработали далеко не все вопросы, забыв о самом главном - договориться с самим Хабибом. А как иначе можно объяснить тот факт, что о своем визите в Абхазию чемпион, получается, узнал всего за пару дней до мероприятия?! А ведь если бы все было сделано своевременно, Хабиб наверняка изначально ответил бы отказом, так как приезд в Абхазию мог лишить его любимого спорта навсегда. И разве можно за это на него обижаться?! Но шарманка была уже запущена и надо было как-то выкручиваться. Вот Инал Ардзинба и устроил всю эту шумиху с заявлением, в котором главными виновниками срыва зрелищного и столь долгожданного спортивного шоу стали Грузия с Америкой.

«Разве можно было так поступать с нашими детьми?! Это что за изверги такие! Сначала раструбили о приезде Хабиба, а потом задний ход дали. О чувствах детей Инал Ардзинба подумал?! Черти проклятые, какие же вы бесстыжие!», - возмущается наша собеседница Арина.

«Я понимал, что во всей этой истории что-то не так. Интуиция, ничего конкретного. Увидев заявление, обратил внимание на слишком уж странный пассаж о разговоре Аслана Бжания и Хабиба. Тогда я убедился, что здесь что-то не чисто. Хабиб - красавец и никогда не позволил бы себе лгать нам, значит, его просто подставили. Тошно от того, что это черное дело сотворили наши же абхазы», - говорит наш собеседник Артур.

Что касается Грузии, то тут история еще интереснее. Спортивные успехи Хабиба Нурмагомедова там широкие массы не особо знают, а самого Хабиба по определенным - не спортивным причинам (из-за контактов в прошлом со ставленником Кремля Рамзаном Кадыровым) не особо чтят. Встреча его менеджера с мэром Тбилиси в конце декабря прошлого года даже вызвала волну недовольства. Так что сомневаюсь, что грузины взбесились бы из-за приезда Хабиба в Абхазию. Да и как-то несерьезно выглядят абхазские спортивные чиновники, пытающиеся закрыть промахи Инала Ардзинба некими нелепыми доводами. Ведь закон "об оккупированных территориях" действует в Грузии уже 13 лет. И мне он не нравится, но сейчас - не об этом, а о том, что ничего нового грузины специально к приезду Хабиба в Абхазию не принимали. Нарушение данного закона наказывается весьма серьезно и Хабиб тут не исключение. Тем более, что у него ряд весьма серьезных контрактов в США – стране, которая является стратегическим партнером Грузии и не признает сам факт существования Абхазского государства. Так что никаких новых санкций специально для Хабиба не было и там. Все это - выдумки горе-организаторов, которые свалив вину за собственные промахи на других, пытаются прикрыть свои горящие пятые точки.

Горькую пилюлю молодым абхазским спортсменам подсластили известием о том, что взамен несостоявшегося спортивного мероприятия им предложена подготовка в школе единоборств имени отца Хабиба. Тоже, безусловно, хорошо. Но абхазское общество по сей день не знает имена тех, кто испортил праздник. Бесконечно все валить на Грузию, Турцию, Америку, гниющий Запад и Восток не получится. Не в этот раз. Очень хочется, чтобы высокий чин, отсиживающийся в Москве, испытал горечь разочарования, какое испытали все те, кто с нетерпением ждал приезда Хабиба в Сухум. А президент Аслан Бжания, я уверена, свои выводы о том, насколько впредь можно доверять Иналу Ардзинба, уже сделал. Жаль только, что за наш с вами счет.

Кристина Авидзба

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).