logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Энергетика Абхазии на грани краха: «Вслед за энергетической отраслью мы сразу же потеряем собственное государство»

1031756177.jpg
04 ივლისი, 2021
 0

Энергетика Абхазии на грани краха. К такому неутешительному выводу жители республики пришли не только этим летом, но и годы назад, когда веерные отключения стали нормой. Однако именно сейчас стало понятно, что этому предшествовало, и почему энергокризис стал для Абхазии некой точкой отсчета.

Пару тройку месяцев назад в социальных сетях появился документ, в котором была обозначена конкретная дата продажи абхазской энергоотрасли. Конечно, в спущенном из Кремля перечне первоочередных задач об этом открыто не сказано ни слова, но все в Абхазии поняли, откуда и главное, куда дует ветер. И если в предыдущие годы мы были вынуждены говорить о своих подозрениях кулуарно, то теперь ситуация изменилась. В дело вступили депутаты Парламента, которые назвали вещи своими именами и обозначили первопричину, приведшую энергоотрасль республики в столь плачевное состояние. Свои доводы они изложили на расширенном заседании комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, куда были приглашены представители силовых ведомств - МВД и СГБ, а также вице-премьер/министр экономики Кристина Озган и глава «Черноморэнерго» Михаил Логуа.

По информации парламентариев, попытка обвалить энергоотрасль страны началась много лет назад. Первопричиной стал переток, который «щедрая» Россия направляла абхазам в кризисные зимние месяцы. Сначала это были небольшие цифры. Но с каждым разом энергопотребление увеличивалось, и соответственно, рос объем российского перетока. В году этак 2012 долговая нагрузка за российскую «помощь» была мизерной. Но уже с 2016 года ситуация стала меняться и, к сожалению, не в лучшую сторону.

«Цифры, как известно, вещь упрямая и они говорят о том, что по сравнению с 2016 годом, в 2017-ом потребление увеличилось всего на 4,04%.

С 2017 по 2018 годы потребление сократилось на 4,06%, то есть Абхазия уложилась в положенные ей киловатт-часы. 2019 год превысил уровень потребления на 7%. Ситуация не критическая. Но уже в 2020 году эта цифра увеличилась в 10 раз и превысила 400 миллионов киловатт-часов», - сообщил коллегам депутат Дмитрий Ардзинба.

Ежегодно в феврале-марте Абхазия получала переток из России. За это с 2016 года абхазское государство выплатило стратегическому партнеру свыше миллиарда рублей. Хотя не раз всплывала информация о том, что данный переток России оплачивает грузинская казна.

«Нашей стране, дышащей на ладан и благодаря финансовой помощи русских сводящей концы с концами, приходилось отдавать России сотни миллионов рублей. При этом грузины тоже платили русским за этот самый переток. Или это бред, или русские - самые хитрые коммерсанты. Думаю, что второй вариант вернее. Получается, типа помогая нам, Россия срубала денежки и с Абхазии, и с Грузии. Вот тебе и помощь в виде двойного тарифа!», - говорит наша собеседница Нелли.

С 2020 года министерство экономики раз за разом убеждало абхазское общество в том, что спасти энергетику республика не в состоянии. Ряд депутатов Парламента заподозрили профильное ведомство в целенаправленном обвале и дальнейшем сливе русским всей энергетической отрасли Абхазии.

«У меня складывается устойчивое впечатление, что некоторые руководители высшего ранга специально хотят обвалить нашу энергосистему. Вы, Кристина Озган, «первая скрипка» в этой диверсионной команде, которая пытается обрушить нашу энергосистему и отдать ее какому-нибудь бизнесмену, оставив нас без стратегической отрасли», - заявил депутат Дмитрий Ардзинба.

Министр экономики, как могла, отвергала обвинения, но все ее попытки больше походили на оправдание, так как крыть представленные цифры ей было нечем. Тем более, когда депутаты напомнили о недавнем выступлении посла России в Абхазии Двинянина, который заявил, что руководство Абхазии, в том числе и министр экономики Кристина Озган успешно провели переговоры с Россией, и дело осталось лишь за Парламентом, который никак не желает менять закон «Об энергетике».

Кристина Озган пространно и долго говорила о счетчиках, линиях, проводах, в конце заявив, что за последний переток электроэнергии Абхазия не будет платить России ни рубля. ««За переток с 2016 по 2020 годы Абхазия оплатила свыше 1 миллиарда рублей за счет Инвестпрограммы. С 2020 года по настоящее время общий объем перетока составил свыше 1 миллиарда киловатт/часов. Никаких обязательств по оплате России за потребленную энергию перед абхазской стороной не стоит», - сказала министр экономики. Удивились даже бывалые специалисты. Напомним, что ранее Кристина Озган говорила совершенно противоположное, а именно, что за переток в осенне-зимний период Абхазия должна России свыше 2 миллиардов рублей. Когда ей напомнили собственные высказывания на эту тему, министр экономики уточнила: обязательств по оплате нет, так как Россия еще не выставила Абхазии счет по перетоку. А это уже совсем другое дело. Если в прежние годы стратегический партнер «милостиво» забирал из им же выделенных Абхазии денег плату за переток электроэнергии, то почему сейчас он этого не сделал? Согласитесь, это очень странно. А может все дело в том, что русские просто ждут, когда абхазы добровольно на блюдечке с белой каемочкой преподнесут им стратегическую отрасль?

«С чего вдруг такая «щедрость» от русских?! Ради чего они будут прощать миллиардный долг абхазам?! Получается, в этом и было все дело. Русские поставляли электроэнергию, за которую расплатиться нам нечем. Долг, как известно, платежом красен. Раз у Абхазии денег нет, расплачиваться нам, получается, придется собственной энергосистемой. Наверное, русские этого шанса много лет ждали и не без помощи нашего же руководства смогут теперь без проблем прибрать к рукам всю отрасль», - считает наш собеседник Рамин.

Первый раз за всю историю Абхазии электроэнергию стали отключать летом, да еще и в разгар курортного сезона. Похоже, в попытке создать «крипторай», разрешая-запрещая деятельность майнинг-ферм, руководители государства и профильных ведомств не задумывались над тем, к чему эти игрища могут привести. По мнению специалистов, дальше ситуация будет только ухудшаться, так как абхазскому государству уже нанесен колоссальный ущерб. Значит, для спасения национального стратегического ресурса нужно осуществить ряд архиважных непопулярных реформ. Времени осталось мало. Русские уже обозначили крайний срок принятия решения - 1 июля. И он истек. На все про все теперь у нас в запасе лишь пара недель, по истечении которых в Абхазии может наступить бесконечная черная полоса.

Депутаты разошлись с решением собраться еще раз и снова обсудить сложившуюся в энергосистеме плачевную ситуацию. Если к следующей встрече специалисты не представят оперативный план по изменению ситуации, не смогут найти выход, Парламент объявит вотум недоверия Правительству. «Если ваши бульдозеры не способны разрушить преграды, мешающие строить нормальное государство, то наши бульдозеры сделают это в два счета», - резюмировала оппозиционный депутат Натали Смыр.

Как бы тяжело и сложно не было, о продаже национального стратегического ресурса абхазское общество не заикается. Даже если власть уже договорилась об этом с русскими и делает все для того, чтобы энергоотрасль попала в их загребущие ручонки, народ Абхазии не позволит этому случиться. А все потому, что вслед за энергетической отраслью мы сразу же потеряем собственное государство.

Кристина Авидзба

______________________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).