logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

სერგი კაპანაძე "ამერიკის ხმასთან" საუბრობს საქართველო-რუსეთის ურთიერთობებზე და აშშ-ში საქართველოს ხელისუფლების წარმომადგენლების ვიზიტებზე.

14 დეკემბერი, 2012
 0
ТБИЛИСИ — Глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе 29 ноября отправилась в Вашингтон на встречу с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. Это первый официальный визит Панджикидзе в Соединенные Штаты в ранге министра иностранных дел Грузии.

Перед отъездом в США глава грузинского внешнеполитического ведомства сообщила журналистам, что в ходе визита также планирует встретиться с представителями американского правительства и экспертами по Грузии. Главными темами обсуждения во время данных встреч, по словам Панджикидзе, будут партнерские отношения между США и Грузией, внешнеполитические приоритеты страны, в том числе стремление в НАТО и участие Грузии в операции в Афганистане.

«Все те шаги, которые не способствуют коабитации президента Саакашвили и пришедшего к власти нового руководства Грузии, естественно, вызывают критику США и международного сообщества»
Серги Капанадзе, бывший замминистра иностранных дел Грузии.

«Это очень значимый визит, поскольку представитель нового грузинского правительства впервые посещает с визитом главного стратегического партнера Грузии. Помимо встречи с Клинтон у меня будут встречи с конгрессменами, сенаторами и экспертами, работающими по вопросам Грузии», – заявила Майя Панджикидзе.

Примечательно, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отложил свой визит в США с конца ноября – на вторую половину января 2013 года. По словам грузинского премьра, визит в Соединеные Штаты на данном этапе был бы нецелеобразным, так как у него в Грузии в настоящее время «много работы» в связи с формированием нового правительства. «Необходимо наладить все, чтобы вертикаль власти работала исправно», – сказал Иванишвили на пресс-конференции 22 ноября.

Визит Патриарха

28 ноября также стало известно, что 23 января 2013 года Патриарх всея Грузии Илия Второй посетит Москву в связи с его награждением премией Международного общественного фонда единства православных народов. Церемония состоится в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

«По случаю 80-летия со дня рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и 35-летия его интронизации Глава Грузинской православной церкви будет награжден премией Международного общественного фонда единства православных народов за особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквями», – сказано в сообщении пресс-службы Патриархии Грузии от 28 ноября.

Примечательно, что после прекращения дипломатических отношений между Грузией и Россией в результате российско-грузинской войны в августе 2008 года, делегация Грузинской православной церкви несколько раз посещала РФ и проводила встречи с представителями Русской православной церкви. Сам Илия Второй неоднократно призывал правительства России и Грузии к диалогу. Хотя попытки Илии Второго сблизить российских и грузинских политических лидеров пока не принесли результатов, тем не менее дипломатия грузинского Патриарха оказалась успешной на уровне духовенства. В частности, Русская православная церковь до сих пор сохраняет юрисдикцию Грузинской церкви в Абхазии и Цхинвальском регионе.

У Грузинской православной церкви были непростые отношения с предыдущим правительством Грузии, в отличии от отношений с нынешним руководством страны. Грузинская оппозиция ранее не раз заявляла, что правительство Саакашвили ведет «целенаправленую антиправославную кампанию». Особенно резкие заявления звучали после того, так представители ассоцированного с руководством Саакашвили НПО «Институт Свободы» выступили с критикой Илии Второго, обвинив его в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Тем не менее, по различным опросам общественного мнения, в том числе согласно итогам июньского исследования, проведенного Национальным демократическим институтом США (NDI), Католикос-Патриарх Илия Второй пользуется наибольшим одобрением среди населения Грузии (92%).

Мнение эксперта

Серги Капанадзе, учредитель НПО «Ассоциация Реформ Грузии» и бывший замминистра иностранных дел при правительстве Саакашвили, считает «очень позитивным» факт того, что США в течение двух месяцев после победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская Мечта» пригласили с визитом новую главу грузинского МИДа. «Это подтверждение того, что тесные отношения Грузии и США сохраняются», – заявил экс-замглавы грузинского МИДа в интервью с «Голосом Америки».

Что касается визита Иванишвили в Соединенные Штаты, Капанадзе отметил, что не владеет точной информацией для того, чтобы делать в связи с этим обоснованные выводы, однако считает «довольно странным» ту форму, в которой было заявлено о переносе поездки грузинского премьера в США.

«Подобные визиты, как правило, бывают заранее детально согласованы и спланированы обеими сторонами, так что ссылаться на наличие дел со стороны Иванишвили не является совсем понятным объяснением», – отметил Капанадзе в интервью.

Бывший замминистра иностранных дел Грузии высказал предположение, что, скорее всего, сам Иванишвили действительно хотел отправиться с визитом в США в ноябре, однако, согласно мнению Капанадзе, «американская сторона оказалась к этому не готова». Комментируя возможные причины, Серги Капанадзе напомнил критику со стороны высокопоставленных представителей американской власти по поводу серии недавних арестов бывших чиновников прав