logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Очередной перформанс Двинянина, как вторжение Российского государства во внутренние дела Абхазии

Screenshot_at_2021-06-15_13-38-23.png
15 ივნისი, 2021
 0

Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение - при помощи нашей собственной глупости. Не мои слова, а актера Василия Шукшина. Я не о делах внутренних. Как раз, наоборот, о делах внешних. Эти строчки как нельзя лучше описывают сложившиеся с нашим другом, соседом, а главное – стратегическим партнером взаимоотношения. Год за годом мы слышим самые разные «советы», «пожелания» и еще много чего абсурдного от России. И не реагируем, будто так положено.

Чего это вдруг я об этом заговорила? Да с того, что каждый раз эти нахальные нравоучения касаются тем, к которым Россия никакого отношения не имеет и иметь априори не должна. Это прямое вмешательство называется вторжением одного государства во внутренние дела другого. И об этом, по всей видимости, некоторые российские чиновники стали напрочь забывать.

Высказаться на эту тему меня вынудило поведение посла России в Абхазии, который в последнее время стал страдать таким грешком. И это не первый подобный перформанс господина Двинянина, который явно перегибает палку. Уж кому-кому, а дипломатическому представителю России высшего ранга доподлинно известны рамки, через которые переступать не позволительно даже ему. Но так как власти Абхазии ровным счетом ничего по этому поводу не предпринимают, Алексей Двинянин и творит, что душе угодно.

Первый серьезный звоночек для абхазского общества прозвучал во время интервью Алексея Двинянина государственному каналу. Распевая дифирамбы о том, что «Республика Абхазия и Российская Федерация являются подлинно братскими народами», он не упустил возможности высказаться на тему одного уголовного дела, откровенно выставляя работу судебной и правоохранительной систем Абхазии в негативном свете. «Как правило, судебная система Абхазии, несмотря на имеющиеся вопиющие факты, закрывает глаза на них, если речь идет о преступлениях, совершенных гражданами Абхазии», - заявил в интервью абхазскому телевидению Двинянин, имея в виду дело гражданки России Сурыгиной об изнасиловании и разбое. Кроме того, посол не преминул упрекнуть руководство Абхазии в “отсутствии русских в Парламенте и на ключевых постах Кабинета министров, сложностях в получении абхазского гражданства» и многом другом.

Позже на слова Двинянина вскользь ответил президент Аслан Бжания, отметив, что совершивший преступление гражданин Абхазии получил наказание, даже если послу не нравиться результат. И все! Больше ни одно государственное ведомство ничего не ответило на хамское заявление посла России. Промолчал и МИД. Вроде как, раз не реагируем, значит, ничего и не было.

Алексей Двинянин, возомнив себе, что в Абхазии он и есть абсолютная власть, несколько дней назад сделал ряд шокирующих заявлений. В ходе видеомоста Москва - Сухум - Цхинвал на тему «Роль России в становлении Абхазии и Южной Осетии. Партнерство и интеграция», который состоялся на площадке агентства Sputnik, посол вновь позволил себе вмешаться в работу государственных структур республики. На этот раз речь шла о Народном Собрании-Парламенте Абхазии. Начал Двинянин с «существующего законодательства в сфере инвестиций, которое ограничивает крупные российские инвестиции в инфраструктурные объекты на территории Абхазии». Не преминув блеснуть новомодными словечками, посол по сути, сказал, что закон очень мешает России отнять электроэнергетическую отрасль у республики. «Нынешнее руководство Абхазии в лице президента Аслана Бжания всерьез взялось за решение этого вопроса. Сам президент, премьер-министр, а также вице-премьер, министр экономики Кристина Озган на регулярной основе ведут переговоры по ускоренному решению этих вопросов с российскими коллегами, как из министерства экономического развития, так и министерства энергетики и крупными российскими компаниями», - заявил посол.

Алексей Двинянин призвал депутатов Парламента «не бояться» взять на себя ответственность и поддержать политическое руководство в решении этого «ключевого для экономического развития, соответственно для повышения благосостояния граждан Абхазии» вопроса. По словам российского посла, соответствующие предложения уже давно переданы абхазской стороне, и дело осталось за малым – решением Парламента, благодаря которому в Абхазию реками потекут российские инвестиции и все мы станем жить богато и счастливо.

Когда я еще пару месяцев назад писала о том, что русские пытаются отжать себе нашу энергетику, на меня обрушился шквал недовольных. Чуть ли не в предательстве тогда обвиняли. Что скажете теперь, господа хорошие?! Заметьте, теперь это официальная информация, которую озвучило не агентство ACCENT, а сам посол России в Абхазии. Российский дипломат раскрыл все карты. А что в ответ? Как обычно - ничего. Ни Парламент, ни Кабинет Министров Абхазии никак не отреагировали на слова Двинянина, который позволил себе не столько дать совет депутатам абхазского Парламента, сколько озвучить завуалированные указания самого Кремля.

«Этот российский посол не знает элементарных правил что ли? Как он мог себе позволить такие высказывания?! Это не только неуважительно, некорректно, но и нарушает все возможные границы дипломатии. Надо объявить Алексея Двинянина персоной нон грата и точка!», - возмущается наша собеседница Рада. По мнению женщины, сразу после такого хамского выступления в нормальной стране посла вызвали бы и поставили на место. «А мы молчим. Неужели все в нашей стране так плохо и мы уже у русских настолько плотно под колпаком сидим, что какой-то посол может с нами так разговаривать?!», - говорит Рада.

Другой наш собеседник - Реваз уверен, что послу ничего за высказанные слова не будет, так как наши власти не захотят публично ссориться с Россией. «У нас внутри полный раздрай. Но это наши собственные проблемы, вмешиваться в которые нельзя никому. И уж тем более русскому послу. Заботиться он о нас, бедненький, потому хочет за условный рубль купить у Абхазии все самое ценное. И не скрывая об этом смеет говорить. Наглость русских, конечно, перешла все мыслимые границы и это необходимо остановить», - считает Реваз.

«У нашей Абхазии осталось не так много ресурсов, делающих нас независимыми от России. Энергетическая отрасль одна из составляющих национальной безопасности государства. И я так понимаю, что наши власти уже практически сдали ее русской. Пока держится только Парламент. И теперь вся надежда на него. Но, боюсь, этого недостаточно и в ближайшем будущем мы станем в разы слабее, а у России появиться еще один рычаг давления на нас. Что на очереди – земли?», - возмущенно говорит наш собеседник Максим. По мнению мужчины, ползучее поглощение русскими Абхазии под видом гармонизации уже на стадии завершения. И это грозит всему абхазскому народу самой глобальной катастрофой, за которой потеря собственной национальной идентификации.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии в своем выступлении говорил не только об энергетической сфере, но и о туристической и сельскохозяйственной. Дипломат открыто озвучил то, что Россия до сих пор так старательно скрывала от всего мира. Абхазия с ее небольшим, но весьма перспективным достоянием всегда была лакомым кусочком для русских, и они наконец-то нашли способ навсегда прибрать его к рукам.

Жаль только, что мы прошедшие войну и лишения, завоевавшие СВОБОДУ ценой жизни лучших, готовы отказаться от собственной Родины в угоду сиюминутным интересам.

Кристина Авидзба

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).