logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Россия не просто позарилась на одну из важнейших составляющих Абхазского государства, но и всячески пытается ее отжать

obzor-iostolb-1024x658-1.jpg
23 ივნისი, 2021
 0

Скандал вокруг высказываний российского посла в Абхазии не утихает. И если в первые дни общество возмущалось манерой и тональностью заявления, то после реакции абхазского Парламента ажиотаж лишь усилился.

А все дело в том, что во время видео-моста «Москва-Цхинвал-Сухум», обсуждая тему развития взаимоотношений Абхазии и России, посол Алексей Двинянин обратился к депутатам Парламента республики с призывом перестать бояться и принять необходимые для развития этих самых отношений поправки к существующим законам.

Обращение Парламента, хоть и запоздалое, оказалось единственной реакцией абхазского государства на столь демонстративное вмешательство в свои внутренние дела.

Кроме простых граждан, безусловно возмутившихся столь неподобающему поведению посла, ни одно государственное ведомство никак на это не отреагировало.

Но получивший продолжение скандал связан не только с высказанными послом Двиняниным к депутатскому корпусу претензиями, но и с озвученным им неким решением «политического руководства» Абхазии, которое напрямую касается программы гармонизации законодательств Абхазии и России и создания общего социально-экономического пространства. Сам не ведая, а может и наоборот — ведая, что творит, российский посол раскрыл абхазскому обществу секрет о том, как «сам президент, премьер-министр, вице-премьер/министр экономики Кристина Константиновна Озган на регулярной основе ведут переговоры по ускоренному решению этих вопросов с российскими коллегами».

Эта новость шокировала людей, так как речь идет, ни много ни мало, о стратегически важных отраслях - энергетике, туризме и сельском хозяйстве.

«Русским нужна наша энергетика. Плевать они хотели на туристическую и сельскохозяйственную сферы. Это все для отвода глаз. Пытаются отнять у нас энергетическую отрасль, а подают это как необходимый импульс для экономического развития Абхазии и «заботу» о благосостоянии наших граждан. Ишь как русские все умно завертели! А мы ни сном ни духом не ведаем, что наше же правительство ведет такие тайные переговоры», - говорит наша собеседница Ирма.

Столь острая реакция людей связана, прежде всего, с тем, что Россия не просто позарилась на одну из важнейших составляющих абхазского государства, но и всячески пытается ее отжать. В ход идут любые методы по принципу все средства хороши. Главное – результат, и его русские видят лишь одним – энергетика должна принадлежать им и никому другому. А вот в Абхазии большинство жителей считает энергетическую отрасль неприкосновенной, а саму тему продажи - табуированной. И любой, кто заговорит об этом, будет приравнен к предателю Родины. В первую очередь это связано с тем, что национальная энергетика для Абхазии важнейший ресурс, потеря которого может привести к гибели на ладан дышащего государства.

«Энергетика - это не экономика. Энергетика - стратегическая отрасль государства и степень контроля этой отрасли определяется исходя из пороговых показателей государства в сохранении энергетической безопасности. До этого порога энергетика - это прежде всего политика, и только потом - экономика. У нас, с нашим внешнеполитическим положением, с экономической ситуацией в стране, с учётом доступности и качества энергетических ресурсов - это только политика! Потеря национальной энергетики (неважно в чем, в магистральных линиях распределения или в генерирующих мощностях) - это мощный удар по суверенитету и независимости страны, это обрушение ключевой опоры ее структуры и полный провал модераторов строительств государства», - написал на своей странице в Facebook пользователь Tengiz Dzhopua.

В своих размышлениях российский посол привел ряд аргументов, которые очень сильно мешают притоку российских инвестиций в Абхазию и как результат, не дают государству встать на ноги и зажить богато. «К сожалению, и это не секрет, для большинства российских инвесторов существующее законодательство в сфере инвестиций, прямо скажу, ограничивает крупные российские инвестиции в инфраструктурные объекты на территории Абхазии. В первую очередь это актуально с точки зрения модернизации и дальнейшего развития электроэнергетической системы республики», - заметил Двинянин.

На самом же деле, российский посол навел здесь тень на плетень, так как существующее абхазское законодательство никак не ограничивает инвесторов и размер их инвестиций. Наоборот, для них в Абхазии предусмотрены весьма весомые преференции.

Под «заботой» о невозможности инвестиций посол России в Абхазии как раз таки имел в виду прямую продажу объектов энергетики, которую, как известно, абхазское законодательство действительно запрещает. И это решение Парламент республики принял задолго до появления всякого рода «гармонизаций» и «интеграций» с Россией.

«Принятие закона, запрещающего продажу мало-мальски крупного объекта энергетики, нашим депутатам далось нелегко. Каких только спекуляций вокруг этой темы не было, но они все выдержали и благодаря этому мы все еще имеем какую никакую, но свою национальную энергосистему. Теперь по желанию русских мы должны им все отдать? Хоть убейте, но тут и не пахнет стратегическим партнерством и союзничеством! Все это больше похоже на поглощение», - уверен наш собеседник Аслан.

Самое удивительное, что несмотря на громкие заявления посла о согласии высшего политического руководства с требованиями Москвы, в Парламент Абхазии не была спущена ни одна подобная инициатива. Если, как говорит Двинянин, «добро» президента и премьера получено, то почему же до сих пор ни один из них не вышел в Парламент с подобным предложением? Тут, что называется, осечка у господина посла вышла. И на ум приходит лишь одна причина, по которой весь сыр-бор затеивался. Абхазское общество пытаются ввести в смуту, чтобы пока мы между собой разбирались, русские решили очень важный для себя вопрос – прибрали к рукам единственную, пока еще не подвластную им часть большой энергетической цепи.

Хоть и весьма вяло, но мы сумели русским дать отпор. И очень надеюсь на то, что все заинтересованные в благополучном решении данного вопроса люди, сделали соответствующие выводы. Не продается абхазская энергетика! Не хотим мы повторить судьбу Армении, которая после продажи национальной энергетики была вынуждена склонить колено и голову.

Понимая, что Россия на исполнение поставленных задач дала Абхазии ограниченное время, которое истекает уже 1 июля (конкретный срок четко указан в соответствующем документе, неофициально просочившемся недавно в соцсети), очень хочется надеяться на благоразумие и патриотизм тех, в чьих руках находится решение этих вопросов.

Не стоит идти на поводу России, обрекая на гибель собственный народ и Родину. Ведь не для русских мы 28 лет назад проливали кровь. Не для России мы строили свободную Абхазию!

Кристина Авидзба

____________________________________________________________________________

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной Абхазии

____________________________________________________________________________

Материал подготовлен в рамках совместного проекта информационного агентства „Акцент” и неправительственной организации GRASS, осуществляемого при финансовой поддержке Открытого Информационного Партнерства (OIP).