logo.png

საქართველოს რეფორმების ასოციაცია

მრავალპროფილური ანალიტიკური ცენტრი საქართველოში

Заявление общественных организаций, работающих над вопросом построения мира

Untitled-1.png
12 დეკემბერი, 2023
 0

Мы хотели бы отреагировать на развернувшуюся в последнее время дискуссию о том, нужен ли диалог между Тбилиси и Сухуми.

Мы считаем, что диалог между абхазским и грузинским (также как и осетинским и грузинским) обществами необходим на разных уровнях, с участием разных акторов и групп. Предметная дискуссия может касаться целого ряда вопросов, таких как: развитие торговых отношений между разделенными обществами, расширение возможностей по получению качественного образования для молодежи, свободное передвижение людей и многие другие важные темы, что послужит улучшению положения населения, пострадавшего от конфликта. В рамках общественного диалога также важно говорить о благах, сопутствующих интеграции в ЕС.

Здесь же следует отметить, что такой диалог не может и не должен восприниматься как альтернатива или замена официального международного формата (Международных Женевских переговоров). Неформальный, многоуровневый диалог, например в формате т.н. «1,5 канала» , не представляет собой дипломатические встречи официальных лиц, а является неформальной средой с участием экспертов, представителей гражданского общества и, при необходимости, принимающих решения лиц для обсуждения вопросов, которые представляют общий интерес для всех, но зачастую не могут быть решены в рамках официальных форматов из-за их чрезмерной политизированности. В подобном диалоге также важным является участие принимающих решения лиц для обсуждения социальных, экономических, гуманитарных вопросов и прав человека, причисленным к сфере общих интересов.

Грузино-абхазский (как и грузино-осетинский) диалог сам по себе не обеспечит политическое решение конфликта в Грузии, хотя очевидно, что и без народной дипломатии и диалога заинтересованных участников процесс мирного урегулирования конфликта увенчаться успехом не сможет. Международный опыт также подтверждает, что, несмотря на боль и трагедию, пережитые в прошлом, альтернативы построению мира и ориентированному на результат диалогу не существует. Достижение в рамках диалога прогресса по гуманитарным, экономическим или социальным вопросам в значительной степени будет способствовать разрушению «образа врага», развитию связей между обществами, подготовке благоприятной почвы для их будущего процветания и мирного сосуществования.

Мы считаем, что диалог – это именно тот вопрос, который нуждается в широком общественном консенсусе, и мы готовы оказать содействие этому процессу.

7 декабря 2023 г.


Подписавшие общественные организации:

Ассоциация реформ Грузии (GRASS);

Коалиция за права беженцев;

Научно-интеллектуальный клуб «Диалог поколений»;

Центр социальной справедливости;

Институт исследования демократии (DRI);

«Центр культурных связей – Кавказский Дом»;

«Начнем сейчас»;

Центр по правам человека (HRC);

Международный центр геополитических исследований;

Мцхета-Мтианетский региональный хаб;

Благотворительный гуманитарный центр «Абхазия»;

Союз «Цхинвали будущего»;

Институт исследования национализма и конфликтов;

Студия РЕ;

Женский фонд «Сухуми»;

Международный исследовательский центр конфликтов и переговоров;

Женская ассоциация «Согласие»;

Движение - За Абхазию;

Фонд имени Левана Микеладзе;

Новое видение – новые горизонты;

Go Group Media;

Ассоциация «Агора»;

Ассоциация производителей чая Грузии;

Центр мира и гражданского развития (CPCD)

Союз учителей "Образование и Вселенная"

Кавказский институт мира, демократии и развития

"За мирный и деловой Кавказ"

,,Кавказская мозаика''

«Кавказский диалог»

Паата Закареишвили;

Гурам Одишария;

Марина Пагава;

Мэри Гелашвили;

Лия Члачидзе;

Русудан Маршания;